Как прошли экзамены?

Доброго времени суток, коллеги! Поделитесь, как в этом году прошли у вас экзамены? Вы уже знаете результаты и довольны ли ими? Может быть, сделали выводы о том, что в подготовке детей к экзаменам было удачно, а что - нет?

Дискуссия создана 15 June 2016

в группе «Русский язык: подготовка к ОГЭ и ЕГЭ на уроке.»

Ответы

Мои сдали как-то очень неплохо. Я даже немного удивлена. Не довольна результатом только одного выпускника: сдал на 3, а учился на 5. Но это, наверное, следует объяснить обилием орфографических ошибок: парень на сочинении уносится мыслями далеко от презренной прозы правописания. Может быть, не успел проверить. Вывод сделала один: надо писать еще больше сочинений, чтобы ребята набили руку не только в отношении содержания, но и проверку творческой работы довести почти до автоматизма.

15 June 2016

А у меня десять пятёрок, семь четверок, одиннадцать троек. Я - довольна! класс - очень слабый.

15 June 2016

Поздравляю!

15 June 2016

Пока ждемс! Вы же меня уже знаете: чтобы не сглазить о результатах НИ-Ни (не болтать)::smile42::

15 June 2016

А когда результаты?

15 June 2016
Ответ

Английский сдавали. Когда точно не знаю...

16 June 2016
Ответ

Надеюсь, все нормально::smile50::

16 June 2016

Уважаемые коллеги, мне даже как-то неудобно перед Вами! Впервые за много-много лет у меня нет выпускных классов...::smile9:: Я сопереживаю с другими и радуюсь за своих коллег!

15 June 2016

Елена Викторовна, Вы не одиноки. Мы пропустим в этом году.::smile35::

15 June 2016
Ответ

Интересные ощущения, правда, Наталья?::smile0::

16 June 2016

Вам повезло! У меня классы идут через 2, так что у меня то нет выпускных, то сразу две параллели::smile0::

16 June 2016
Ответ

Поздравляю!

16 June 2016
Ответ

Не то слово. Думаю только о предстоящем отдыхе.::smile31::

16 June 2016
3531
Эксперт сайта

Мои сегодня пишут...

16 June 2016

Сочувствую

16 June 2016

::smile25::

16 June 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

Спасибо

16 June 2016
Ответ

::smile7::

16 June 2016

Результатами не довольны дети, они как всегда переоценивают себя и думают, что задания будут не сложные. А на практике наоборот - не спишешь, и задания с каждым годом, я бы сказала, каверзнее. Детям трудно.

16 June 2016

В 9 классе математика, говорят, была нетрудная, а русский - как обычно. Правда, это информация от учеников. ГВЭ (для детей с ОВЗ) был несложный. А вот ЕГЭ, я слыхала, были трудные задания.

16 June 2016

У меня сдавали ОГЭ по обществознанию больше 40 человек из двух классов в общей сложности. Не сдавать не могли - т.к. с этого года ввели два обязательных по выбору экзамена, которые проводятся в тестовом режиме и на аттестат не влияют. 26 мая писала основная волна. Результатами довольна, т.к. все, кто реально занимался - порог в 15 баллов прошли. Однако в общей сложности 9 двоек и 2 пятерки. Прогнозировала не меньше 20 двоек, т.к. много слабых детей, часть из них вообще на уроки не ходили.Подготовка была олимпийская. Факультатив 1 час в неделю. Покупка справочников. Регулярный тематический контроль, плюс с середины апреля, когда закончила программу, еженедельные тесты. А то и два раза в неделю, когда поставят замену. Под проверкой загибалась. От результатов была в трауре, т.к. больше 20 человек реально порог не проходили.::smile49:: На последнем инструктаже перед экзаменами по выбору в 9-х классах зам начальника управления образования пообещала разобраться с теми учителями, которые даже базу ученикам преподать не могут. Жду "разборок". Посмотрю, что и как будет. Защищать себя намерена по полной программе. Пусть только попробуют мне выговор влепить или премии лишить - сразу пойду в прокуратуру.<div>Сидела организатором на математике, русском и географии в 9-х классах. Считаю, что экзамены были не сложные, если ребенок действительно к ним готовился. Географию вообще всю можно решить с помощью атласов. </div><div>А вот ЕГЭ по обществознанию, по словам коллеги, у которой дети сдавали, а она потом ездила на проверку, был неподъемный. Сплошная экономика и право на профильном уровне. Со страхом жду следующего года. </div>

17 June 2016

Я слушала передачу с составителями КИМов. На вопрос о том, почему задания каждый год усложняются, составитель ответила, что дети научились уже решать определенные задания, поэтому задачи меняют. Я тогда дара речи лишилась! Можно подумать у нас одни и те же дети сдают экзамены! Вот и главный вопрос: КОГО ПРОВЕРЯЮТ ПРИ ПОМОЩИ ЕГЭ (ученика или учителя)?

17 June 2016

ГВЭ по обществознанию (для детей с ОВЗ) был очень легкий (в смысле, на трояк сдать легко, а вот на 4-5 едва ли). Судя по демоверсии: у нас никто не сдавал, разрешили в последний момент ОВЗ-шникам не сдавать по выбору еще год. География по демо тоже была легкая, а вот все остальное - мрак. А вообще, надо заранее сообщать об экзаменах - за пару лет желательно! ОГЭ - это особая форма, совсем не то, что обычный ответ на уроке, контрольная, да даже тематический тест! Это если хочется, чтобы оценки были на уровне...

17 June 2016
Ответ

Это вы Цыбульку слушали? Она всегда так радуется, рассказывая на конференциях, какие еще каверзные задания придумала... А что тестируют не детей, а школы - это точно!

17 June 2016
Ответ

Нет, это кто-то из историков-обществоведов выступал. Но вот видите, ощущения не только у меня такие...::smile11::

17 June 2016

Ответ #31603 был удален 17 June 2016

Ответ

Согласна с Вами.::smile7::

17 June 2016
Ответ

::smile7::

17 June 2016
Ответ

Это не дети научились решать задания, а учителя научились готовить детей решать такие задания. Лично у меня почти все тематические контрольные сделаны по формату ОГЭ, начиная с 6-го класса. Только если задания меняются, то и контрольные надо менять... Мне ученики сделали замечание, что тесты, которые мы решали на уроках были намного легче, чем КИМы на экзамене. И демоверсия из года в год не меняется, а задания усложняются.Было бы неплохо, если бы КИМы, после проведения экзамена, оставляли бы в школе и отдавали тому учителю, который работает с этими детьми. Так можно было бы ошибки разобрать и с текстом КИМов ознакомиться. И вариантов подготовки к экзамену было бы больше. Если бы наши чиновники были заинтересованы в знаниях детей, а не в выкачивании денег с учителей и родителей, все было бы организовано примерно так: все варианты КИМов после экзамена остаются в школе. После экзамена по школам распространяется специальная методичка с подробным разбором заданий, КИМов, типа современных методических рекомендаций, но дополненная набором заданий КИМов вариантов 30 для подготовки учеников на следующий год, с гарантией, что КИМы на экзамене будут составлены по образу и подобию. За учебный год можно было бы все задания вдоль и поперек прорешать и все темы повторить. А так ЕГЭ-ОГЭ - коммерческий проект.

18 June 2016
Ответ

Это не дети научились решать задания, а учителя научились готовить детей решать такие задания. Лично у меня почти все тематические контрольные сделаны по формату ОГЭ, начиная с 6-го класса. Только если задания меняются, то и контрольные надо менять... Мне ученики сделали замечание, что тесты, которые мы решали на уроках были намного легче, чем КИМы на экзамене. И демоверсия из года в год не меняется, а задания усложняются.Было бы неплохо, если бы КИМы, после проведения экзамена, оставляли бы в школе и отдавали тому учителю, который работает с этими детьми. Так можно было бы ошибки разобрать и с текстом КИМов ознакомиться. И вариантов подготовки к экзамену было бы больше. Если бы наши чиновники были заинтересованы в знаниях детей, а не в выкачивании денег с учителей и родителей, все было бы организовано примерно так: все варианты КИМов после экзамена остаются в школе. После экзамена по школам распространяется специальная методичка с подробным разбором заданий, КИМов, типа современных методических рекомендаций, но дополненная набором заданий КИМов вариантов 30 для подготовки учеников на следующий год, с гарантией, что КИМы на экзамене будут составлены по образу и подобию. За учебный год можно было бы все задания вдоль и поперек прорешать и все темы повторить. А так ЕГЭ-ОГЭ - коммерческий проект.

18 June 2016
Ответ

Вы счастливые! А наша область впереди планеты всей. ГВЭ сдают давно. Обязательные по выбору экзамены 9-классники сдают с этого года. Со след. года сдают под камерами.11-е классы со след. года сдают обязательный экзамен по истории. За что нам такое наказание?

18 June 2016
Ответ

Да нет, ГВЭ у нас тоже давно, но 2, а не 4. С этого года стали готовиться к четырем, дети-инвалиды в истерике. И вдруг, в мае уже, сообщают, что в этом году - так уж и быть, последний раз - инвалиды могут сдать только 2 ГВЭ. Причем узнаем мы об этом случайно: завучу позвонил представитель ГЭК, который был у нас в том году, не по обязанности, а из жалости к нашим ребятам (видел же, как они сдают...)А почему обязательный по истории? обещали же по иностранному?

18 June 2016
Ответ

Совершенно согласна. Хотя бы без методички (лишние расходы!), только КИМы оставляли - и то хлеб, а то ясно, что все направлено не на качественную подготовку, а на подлов.

18 June 2016
Ответ

Нам на педсовете сказали - по истории. Нашим ГВЭ-шникам тоже разрешили не сдавать экзамены по выбору. Я почему-то решила, что у вас ГВЭ совсем не сдают экзамены...

18 June 2016
Ответ

Методичку можно в электронном виде. Я сама распечатаю, сколько нужно экземпляров.А то на сайте ФИПИ бестолковый открытый банк. Они один раз загрузили туда в беспорядке задания, и думают, что это как-то помогает. Наоборот в 11-х классах угадайки давно нет, а на сайте ФИПИ она есть. Очень мешает подбирать задания.

18 June 2016
Ответ

А как же Вас проверять, Светлана Геннадьевна, если КИМы Вам дадут, и Вы все отработаете? Из экзаменов сделали всеобщий стресс! Да, я не знаю, есть ли в Вашем регионе книги издательства "Легион". Там адекватные задания. Дети, прорешавшие тесты, говорят, что на экзамене легче. Издательство по всем предметам выпускает книги "Подготовка к ЕГЭ".

18 June 2016
Ответ

Светлана Геннадьевна, а обязательный экзамен по истории Вы в порядке эксперимента сдаете? Я просто прикидываю, когда на всех распространят? Это ведь неподъемно подготовить весь класс по истории!

18 June 2016
Ответ

А вы знаете про сайт "Решу ЕГЭ"? Просто набираете в запроснике эти два слова и получаете задания и ответы по всем предметам.

18 June 2016
Ответ

Не, сдавали, но сдали неприлично хорошо: задания были легкие, а проверяли закрыв глаза. Не сказала бы, что это нас порадовало. Как объяснить некоторым родителям, что у ребенка было 3 все эти годы обосновано, а 5 на экзамене - случайность? Еще в старшую школу приведут...

18 June 2016
Ответ

Точно! Статград раньше помогал, но теперь нашу школу выпихнули в казенку, платит бухгалтерия. В этом году они заплатили в мае ::smile25::

18 June 2016
Ответ

Спасибо, поищу. На на Учмете их не продают (это интернет-магазин для педагогов)?

18 June 2016
Показать больше ответов (ещё 57)

У меня в классе 10 человек,8 четверок,1 пятерка и 1 тройка.Я доволна результатами,проработала год не зря.

19 June 2016

Я Вас поздравляю, Людмила Петровна! Вы большая молодец!

19 June 2016

Поздравляю: ::smile31::действительно, прекрасные результаты!

19 June 2016

Класс был слабый, поэтому на хорошие результаты не надеялась, лишь на удовлетворительный. Занималась с ними 2 года дополнительно. Но они не оправдали моих затрат и усилий. 5 двоек.. Те , кто занимался круглый год, сдали неплохо, но двоек я не ждала. Расстроилась....

23 June 2016

Амина, не расстраивайтесь. Это надо пережить. У всех у нас бывали когда-то двойки... Их всегда надеешься избежать!::smile7:: Самое главное, чтоб не было лично для Вас неприятных последствий!

23 June 2016

Не расстраивайтесь. Дети часто не могут собраться, пугаются на экзаменах, от волнения делают глупые ошибки. Бывает, что и наоборот: ребенок слишком уверен в себе, необоснованно, держится нагло, уверен, что ему все за так поставят. Теперь поняли, в чем ошибались. Я уверена, они отлично пересдадут. У нас, кстати, задания по русскому пришли тоже не простые, не то что математика. Правда, как там проверяли, я вообще не понимаю. Более слабые ученики получили небывало высокие оценки, а сильные - наоборот. Расстроились. Сразу поясняю: всплеск таланта надо исключить: плескаться там нечему. А вот нормальные ребята явно напортачили.

23 June 2016
Ответ

Согласна с Еленой Викторовной. Думайте больше о себе. мы, конечно, душу в этих балбесов вкладываем, а потом больше них расстраиваемся. А мы должны их просто учить. Это не ваше поражение. Да и вообще не поражение. Обычный срыв, неудача, которую можно исправить.

23 June 2016
Ответ

За 30 с лишним лет я так этому и не научилась (просто учить)! В каждого ребенка вкладываешь часть души, как бы пафосно это ни звучало! А чем больше вложили, тем сильнее любим... Вот так как-то. От того и расстраиваемся.::smile10::

23 June 2016
Ответ

Совершенно согласна! Моя девочка, с которой занималась, очень умненькая сделала пару таких глупых ошибок, что мне и в голову не могло прийти, что она этого не знает!

23 June 2016
Ответ

Теперь говорят, что мы, такие, не правы. Н::smile26::а нас ругаются и завуч, и дамы с курсов...

23 June 2016
Ответ

Может, она и знала. Я как-то на зачете по языкознанию заявила, что в русском языке нет заднеязычных (они вообще во всех языках есть ::smile2::). Что ж я, не знала, что ли? Просто понервничала...

23 June 2016
Ответ

Дамам с курсов видней, они же лучше знают! И с детьми наверное уже забыли, когда работали.::smile3::

24 June 2016
Ответ

Судя по их виду, вообще никогда не работали - похоже на то...

24 June 2016
Ответ

Руками водить - не детей обучать...::smile17::

24 June 2016
Ответ

Правда Ваша. При чем они не столько руками водят, сколько водят за нос ::smile4::

24 June 2016
Ответ

А это у них виртуозно получается!::smile21::

24 June 2016
Ответ

Что есть, то есть)))

24 June 2016
Ответ

Была ситуация у подруги: очень хорошая ученица сдавала химию; принялась сразу за последние задачи - они же самые трудные, решила; а потом вернулась к остальным задачам и вот тут-то ей времени и не хватило, писала почти наугад. Результат не позволил поступать в медакадемию.

27 June 2016
Ответ

К вопросу о том, почему слабые написали лучше нормальных. Был проведен эксперимент: один и тот же классический тест по физике с выбором ответа из четырех дали ученикам обычного класса и физико-математического. Результат: первые написали лучше. Причина: первые тупо выбирали, а вторые рассуждали и углублялись. Например, по закону Ома для участка цепи сила тока пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению. Первые читали задание и выбирали график, которым являлась прямая, проходящая через ноль. Вторые знали, что проводник током нагревается и его сопротивление увеличивается, и выбирали другой график. Но по замыслу составителя вопроса сопротивление постоянно, хотя в вопросе это не оговаривалось. Вот и результат. Учишь детей анализировать, а тут некорректно сформулирован вопрос - и умный "пролетает".

27 June 2016
Ответ

Да, правда, у меня самой так бывает. Есть дети "нетестовые". Но у моих и был не тест, а работа, которую слабые не могли написать лучше сильных по определению - сочинение. Отсюда мораль (я и раньше подозревала, а теперь убедилась): собственные мысли не нужны, надо тупо и шаблонно ответить на вопрос, сформулированный темой.

27 June 2016
Ответ

Вот и я про это. Изложил шаблон и хорошо, большего составители заданий не требуют.

27 June 2016
Ответ

::smile48::

28 June 2016
Ответ

Когда эту систему только внедряли мои медалисты, как правило, решали на 2, зато вся слабота на 3-4...

28 June 2016
Ответ

"Слаботе" ответ получать не надо (да они и не могут этого), нужно лишь выбрать тот, что похож на правильный. А умный к ответу идет, он его получает. Сейчас пытаются в ЕГЭ убрать тестовую часть, но зло уже образованию нанесено - дети не готовы производить продукт, они выбирают из готового.

28 June 2016
Показать больше ответов (ещё 47)

Вздохнула свободно: мои 28 девятиклассников сдали физику без троек.

30 June 2016

Сердечно Вас поздравляю, Наталья Николаевна!

1 July 2016
Ответ

Спасибо на добром слове.

1 July 2016
Ответ

И еще радость. Самая большая радость. Сейчас узнала результат внука: ЕГЭ по физике 61 балл. Все, экзамены сдал, ура!

1 July 2016
Ответ

Поздравляю!!!::smile1::

1 July 2016
Ответ

Спасибо, что разделили мою радость.

1 July 2016
Ответ

А вот с этим поздравляю особенно!::smile7::

2 July 2016
Ответ

Спасибо. Только учитель может понять, как переживаешь за своего, когда время и силы расходуешь на работу в школе.

2 July 2016

У нас на параллели 9-х классов было 99 человек, успешно (на 4 и 5) сдали 85 человек по русскому языку, по математике картина немного хуже, но в целом хорошие результаты. Причем дети были достаточно слабые в области математики. Однако за год их так натаскали по материалам, что даже те, кто претендовал не больше чем на 2,3 в четверти, сдали чуть ли не 5. Дети могут все, когда захотят!!! Это я как классный руководитель говорю; были случаи даже, когда их вылавливали с помощью родителей и заставляли ходить на дополнительные занятия, зато какой результат, до сих пор ходят и благодарят учителей.

17 November 2016